“领导效率很高,上传下达执行力强!这个方式真的很好,真正地为民办实事”,网民在人民网的“领导留言板”上给予五星好评。
今年2月14日,网民ID:1986564留言反映“头灶镇六灶居委会二组垃圾清运存在问题”,“12345”平台按照属地办理原则,当日交办至头灶镇政府核实处理并跟踪督办。
经核实,网民反映情况属实,平台工作人员及时给予网民详尽的回复:“此庄现共有七户人家,建有一座垃圾池,另外配有四个垃圾箱,已足够满足村民垃圾投放需求。四个垃圾箱只有一个垃圾箱由于使用时间过长,出现破损,其余三个垃圾箱均无破损,已更换到位,另外又增加了一个,目前已无破损垃圾箱。该庄现生活垃圾基本无积存,只有一处小沟头上有少量白色垃圾,目前已经落实专人清理。后期镇村将加强监督管理。”
近日,东台市行政审批局获评“2023年度人民网网上群众工作民心汇聚单位”。作为群众反映诉求的重要渠道之一,人民网“领导留言板”是东台市“12345”政府公共服务平台的服务分支,供广大网民向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。
东台市委、市政府主要领导对留言高度重视,一批群众反映强烈的道路建设、楼盘房地产交付、环境保护等问题圆满解决。如网民留言“紫云府”、“凤凰郡”等楼盘迟迟未交付、拖欠薪资等问题,东台市领导专题研究并调度处置,同时推动“有一办一”向“事前防范”转变,督促开发企业按期交房、按时支付工资,前移处置关口,避免了群体事件发生。
近年来,该局以高标准高质量做好人民网网民留言办理工作为抓手,优服务、重质量、求实效,做到“听人民心声,为人民服务”,用心用情用智办好每件网民留言,不断推进人民网留言办理工作取得新进展。2023年度共办理人民网留言328条,留言回复率100%,满意率超九成,平均回复时效3.2天。
下一步,该局将对标最高标准、最好水平,进一步健全机制,持续推动留言办理工作走深、走实,以高质量服务、高效能治理,释放更多民生温度,切实发挥领导留言板上传民意、下达民情的“连心桥”作用,实现“民心汇聚”、“人民满意”。
责任编辑:荀婷 王继涛 王彦
请输入验证码